English (Numerical Analysis (Mathematics))
numerical mathematics [correct, plural]
OBS: See also "numerical analysis".
French (Analyse numérique (Mathématiques))
mathématiques numériques [correct, feminine noun, plural]
CONT: Analyse numérique. Domaine : Maths appliquées. Établissement principal : Univ. Paris 6. Programme : Enseignement des méthodes mathématiques numériques et informatiques pour résoudre les problèmes des sciences de l'ingénieur. Le DEA a de nombreux correspondants industriels dans l'aéronautique, les industries automobiles, et toutes les industries à haute technologie touchant des domaines comme la mécanique des fluides, la combustion, la mécanique des structures, l'électromagnétisme... On présente les méthodes pour l'analyse des équations aux dérivées partielles non linéaires de la physique. L'analyse numérique porte sur les méthodes d'éléments finis, les méthodes spectrales, les méthodes de différences finies et les méthodes d'éléments frontières. [Source : Université de Paris 6, Laboratoire d'analyse numérique. responsable : M. Philippe Ciarlet]
CONT: IRPHE - Thèmes de recherche : Équipe MNM [Mathématiques numériques pour la modélisation] et MFN [mécanique des fluides numérique] : - méthodes de haute résolution (spectrales, différences finies de haute précision, hermitienne, OCI, ...); - méthodes multidomaines (en spectral et en volume finis); méthodes multigrilles (volumes finis); - schémas adaptatifs (volumes finis, méthodes EDP_Ondelettes) [...]