English (Numerical Analysis (Mathematics); Computer Mathematics; Operations Research and Management)
numerical analysis [correct]; numeric analysis [correct]; numerical calculus
DEF: The study of methods of obtaining useful quantitative solutions to problems that have been expressed mathematically, including the study of the errors and bounds on errors in obtaining such solutions.
OBS: numerical analysis : can be described as the technique of using statistical methods to squeeze the maximum information from available data.
OBS: numerical analysis : The theory underlying the development of numerical processes. In Lanczos's terms, numerical analysis is distinguished from parexic analysis which has as its aim the development of approximate formulas. In more common usage it would include parexic analysis.
French (Analyse numérique (Mathématiques); Mathématiques informatiques; Recherche et gestion opérationnelles)
analyse numérique [correct, feminine noun]; calcul numérique [see observation, masculine noun]
DEF: «analyse numérique» Ensemble de techniques mathématiques permettant d'aboutir à la résolution d'équations ou de systèmes d'équations, parfois fort complexes.
DEF: analyse ou calcul numérique : Méthodes et techniques pratiques (calcul numérique), généralement programmables sur ordinateur, qui permettent la résolution approchée de problèmes d'origines diverses et s'exprimant, par exemple, par la résolution d'équations différentielles ou le calcul d'intégrales. On cherche un résultat non pas théorique, mais chiffré, accompagné d'une estimation de la précision.
CONT: L'analyse mathématique s'attache à prouver des théorèmes d'existence (convergence de séries ou d'intégrales, équations numériques, fonctionnelles, différentielles, aux dérivés partielles). En analyse numérique, on s'attache à construire des algorithmes permettant d'obtenir des valeurs approchées des objets considérés, et de comparer la rapidité de convergence de ces algorithmes. En pratique, il convient aussi de comparer la performance de ces algorithmes, qui mesure le temps total (et donc le coût) nécessaire au calcul. Il peut en effet arriver qu'un algorithme soit très rapidement convergent, mais que chaque pas nécessite des calculs fort longs.
OBS: calcul numérique : En général, synonyme d'analyse numérique. S'emploie parfois par opposition à calcul littéral.
OBS: Les problèmes théoriques posés par l'analyse numérique concernent de nombreuses branches des mathématiques et contribuent en permanence à leur essor.
Spanish (Análisis numérico (Matemáticas); Matemáticas para computación; Investigación y gestión operacionales)
análisis numérico [correct, masculine noun]; cálculo numérico [correct, masculine noun]
DEF: Estudio de sistemas matemáticos, para solucionar problemas de forma numérica, y designar los límites de los errores en los resultados.