English (Genetics)
numerical anomalies [correct]
CONT: There are in fact two main categories of chromosal anomaly :numerical and structural.
French (Génétique)
anomalies numériques [correct, feminine noun]; anomalies de nombre [correct, feminine noun]
DEF: Anomalies qui consistent en l'excès ou en la perte d'un ou de quelques chromosomes autosomes ou sexuels.
CONT: (Influence des facteurs cytogénétiques dans l'avortement spontané) A côté des anomalies numériques très fréquentes, il peut s'en produire aussi dans la structure des chromosomes.