English (Codes (Software))
Soundex Code; soundex code
CONT: The Soundex Code is made up of six groups of consonant letters, each group having a numerical value or code number.
French (Codes (Logiciels))
code Soundex [masculine noun]; code soundex [masculine noun]
CONT: Le code Soundex se compose de six groupes de consonnes ayant chacun une valeur numérique ou un numéro de code.
Spanish (Códigos (Soporte lógico))
código soundex [masculine noun]; código fonético [masculine noun]
DEF: Método para la codificación de palabras con sonidos similares.
OBS: Una de sus aplicaciones pudiera ser en los apellidos con distinta ortografía, pero que se pronuncian en forma parecida. A todos los nombres con sonidos similares se les da una misma clave, mientras que se emplea un algoritmo secundario para comparar los nombres.