English (Defence Planning and Military Doctrine)
serial [correct]
DEF: An element or a group of elements within a series which is given a numerical or alphabetical designation for convenience in planning, scheduling, and control.
French (Doctrine militaire et planification de défense)
numéro d'ordre [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Élément ou groupe d'éléments, à l'intérieur d'une série, à qui il est donné une désignation numérique ou alphabétique par mesure de commodité, pour la mise sur pied d'un plan, l'établissement d'une liste ou d'un contrôle.
OBS: numéro d'ordre : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Doctrina militar y planificación de defensa)
número de serie [correct, masculine noun]
DEF: Elemento o grupo de elementos dentro de una serie a los que se da una asignación numérica o alfabética para comodidad en la planificación, programación y control.