English (Automatic Control (Machine Tools); Control Systems (Electronic Instrumentation); Applications of Automation)
direct numerical control [correct, standardized]; DNC [correct, standardized]
DEF: The use of a shared computer for distribution of part program data via data lines to remote machines tools.
OBS: direct numerical control; DNC : term and abbreviation standardized by CSA.
French (Commandes automatiques (Machines-outils); Systèmes cybernétiques de contrôle et de commande; Automatisation et applications)
commande numérique directe [correct, feminine noun, standardized]; CND [correct, feminine noun]; commande directe par calculateur [feminine noun]; CDC [feminine noun]; CDC
DEF: Utilisation d'un ordinateur pour envoyer à chacune de plusieurs machines-outils à CN qui sont éloignées, des informations concernant la réalisation d'un programme-pièce.
OBS: commande numérique directe : terme normalisé par la CSA.
PHR: La CND gère (des programmes de commande numérique, des données outils), recueille en fin d'usinage (des éléments statistiques, des défauts éventuels), peut reprogrammer une commande.
Spanish (Control automático (Máquinas-herramientas); Sistemas cibernéticos de control; Automatización y aplicaciones)
control numérico directo [correct, masculine noun]; instrucción numérica directa [correct, feminine noun]
DEF: Sistema que conecta un conjunto de máquinas, con un control numérico con una memoria común, para el almacenamiento de los programas de máquinas o de piezas, con medios para la distribución, a petición, de datos para las máquinas.