English (Statistics)
statistics [correct, plural, officially approved]; stat [correct, plural, officially approved]
DEF: [The] body of principles and procedures developed for the collection, classification, summarization, interpretation, and communication of numerical data, and for the use of such data.
OBS: Used with a singular verb.
OBS: statistics; stat: term and abbreviation officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Statistique)
statistique [correct, feminine noun, officially approved]; stat [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Ensemble de techniques qui reposent sur la notion de probabilité et la loi des grands nombres, et ayant pour objet la collecte, le traitement et l'interprétation mathématique de données numériques portant sur des phénomènes pour lesquels une étude exhaustive de tous les facteurs est impossible en raison de leur grand nombre ou de leur complexité.
OBS: statistique; stat : terme et abréviation uniformisés par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.
Spanish (Estadística)
estadística [correct, feminine noun]
DEF: Ciencia que mide los distintos aspectos de la realidad (población, recursos naturales o industriales, o cualquier otra manifestación de una colectividad), estableciendo relaciones de distribución, frecuencias, densidades, ritmo de los fenómenos, etc.
CONT: La estadística surgió en el siglo XVI, en Alemania, como forma de estimar los recursos humanos y económicos del Estado - y de ahí su nombre - con fines bélicos. Hoy resulta una necesidad ineludible contar con ella para el estudio de los más variados fenómenos políticos, económicos y sociales de la realidad.