English (Textiles: Preparation and Processing; Dyes and Pigments (Industries))
shade sorting [correct]
CONT: ... more critical color tolerances are required and groups of acceptable material need to be divided into subgroups whose overall color differences are smaller. This finer subdivision of colors is known as "shade sorting". This finer subdivision may be made either visually by a trained observer or, increasingly, by a [spectrophotometer] and a scheme for sorting the resulting numerical color data.
French (Apprêt et traitements divers (Textiles); Teintures et pigments (Industries))
nuançage des couleurs [correct, masculine noun]
CONT: Bien qu'un groupe d'unités puisse être considéré comme acceptable [...] en ce qui a trait aux nuançages des couleurs, cette collection peut contenir des unités qui seraient inacceptables [...] Dans de tels cas, des tolérances plus sévères sont nécessaires, et les groupes de textiles acceptables doivent être divisés en sous-groupes dont les différences de couleurs sont plus faibles. Cette subdivision plus subtile des couleurs est connue sous le terme [nuançages des couleurs]. Celle-ci peut être fait visuellement par un observateur entraîné à cette fin ou [...] à l'aide d'un spectrophotomètre et selon un procédé de tri des données numériques de couleurs.