English (Environmental Studies and Analyses; Scientific Measurements and Analyses)
numerical data collection programme [correct]
CONT: Focus numerical data collection programmes around a statistical definition of the natural variation of environmental components in space and time.
French (Études et analyses environnementales; Mesures et analyse (Sciences))
programme d'acquisition de données numériques [masculine noun]; programme de collecte de données numériques [proposal, see observation, masculine noun]
OBS: "Acquisition de données", en anglais "data acquisition", désigne l'opération qui combine la collecte (en anglais "collection") et la saisie de données. Voir la fiche "data acquisition".