English (Metrology and Units of Measure; Electrical Engineering)
equation between numerical values
DEF: An equation in which letter symbols represent the numerical values corresponding to the units of measurement used.
OBS: 1. An equation between numerical values, for the units of a coherent system of units, can also be considered as an equation between quantities. 2. In order to eliminate misunderstandings it is undesirable to use different symbols in equation between numerical values from those used in equations between quantities.
French (Unités de mesure et métrologie; Électrotechnique)
équation entre valeurs numériques [correct, feminine noun]
DEF: Équation dans laquelle les symboles littéraux représentent des valeurs numériques correspondant aux unités de mesure utilisées.
OBS: 1. L'équation entre valeurs numériques, pour les unités d'un système cohérent d'unités de mesure, peut être considérée aussi comme une équation entre grandeurs. 2. Pour éliminer des malentendus, il serait désirable d'utiliser dans les équations entre valeurs numériques des symboles différents de ceux utilisés dans les équations entre grandeurs.
OBS: équation entre valeurs numériques : recommandation the Internationale de la Troisième Conférence the Internationale de Métrologie Légale, 1968.