English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
hemispheric model [correct]
DEF: Numerical model of the atmosphere extending over a whole hemisphere, with its boundary at the equator.
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
modèle hémisphérique [correct, masculine noun]
DEF: Modèle numérique de l'atmosphère s'étendant sur un hémisphère entier limité par l'équateur.
Spanish (Previsiones meteorológicas, medición y análisis de datos)
modelo hemisférico [masculine noun]
DEF: Modelo numérico de la atmósfera que abarca la totalidad de un hemisferio, limitado por el ecuador.