English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis; Modelling (Mathematics))
spectral model [correct]
DEF: Numerical prediction model in which the state of the atmosphere is represented by periodic functions defined as the sum of several waves(Fourier series, spherical harmonics, etc.).
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données; Modélisation (Mathématique))
modèle spectral [correct, masculine noun]
DEF: Modèle de prévision numérique dans lequel l'état de l'atmosphère est représenté par des fonctions périodiques définies comme la somme de plusieurs ondes (série de Fourier, harmoniques sphériques, etc.).
CONT: [...] on peut toutefois penser améliorer cette méthode en imposant aux quantités [...] des contraintes statistiques révélés par les solutions d'intégration des modèles d'évolution spectraux.
CONT: Pour les modèles spectraux, citons : le modèle australien (Bourke) et le modèle de l'EERM (Rochas, Royer).
Spanish (Previsiones meteorológicas, medición y análisis de datos; Modelización (Matemáticas))
modelo espectral [masculine noun]
DEF: Modelo de predicción numérica en el que el estado de la atmósfera se halla representado por funciones periódicas definidas como la suma de varias ondas (serie de Fourier, armónicos esféricos, etc.).