English (Meteorology)
vertical advection
OBS: "Numerical Prediction".
French (Météorologie)
advection verticale [feminine noun]
OBS: Référence pour le français et l'anglais : "Variable d'humidité utilisée et équation pronostique"/"The Moisture Variable and the Prognostic Equation".