English (Packaging in Plastic)
film gauge [correct]
DEF: A procedure for stating the thickness of a packaging film in which the numerical prefix is the last figure of the 5-digit decimal fraction of the inches of thickness, e. g. : 75-gauge=0. 00075 inches.
French (Emballages en matières plastiques)
épaisseur de film [correct, feminine noun]; épaisseur de pellicule [correct, feminine noun]
OBS: La différence entre feuilles et films semble tenir à la découpe du matériau, en formant pour la feuille, en bobine pour le film, mais c'est l'épaisseur qui généralement commande la distinction. En fait, on parlera de feuille si l'épaisseur est supérieure à 0,5 mm, de film pour des épaisseurs inférieures qui, dans la pratique, sont souvent de l'ordre de quelques centièmes de millimètres.