English (Scientific Measurements and Analyses; Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Analytical Chemistry)
pressure ratio [correct]
DEF: Numerical ratio of the value of two pressures.
French (Mesures et analyse (Sciences); Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Chimie analytique)
rapport de pressions [correct, masculine noun]; rapport de pression [correct, masculine noun]
DEF: Rapport de deux pressions.
DEF: Rapport de la pression partielle du constituant à la pression du mélange de gaz.
CONT: Tableau : Unités de concentration. [...] Mode d'expression : Rapport de pressions : % (p/p) [pour les fortes concentrations]; ppm (p/p) [pour les faibles concentrations].
CONT: Les valeurs des autres expressions de la concentration [autres que les titres massique et molaire], plus couramment utilisées (titre volumique, rapport de pressions) varient avec les conditions de température et de pression du gaz pour étalonnage dans la bouteille.