English (Metrology and Units of Measure; Heat (Physics); Calorimetry)
clo [correct]
CONT: clo value : a numerical representation of a clothing ensemble's thermal resistance, 1 Clo=0. 155 [square metres K/W].
French (Unités de mesure et métrologie; Chaleur (Physique); Calorimétrie)
clo [correct, masculine noun, invariable]
CONT: [...] il est possible de caractériser cet habillement [d'une personne] par une valeur unique de résistance thermique globale qui peut [...] se calculer à partir des valeurs des résistances thermiques des diverses pièces vestimentaires superposées ou juxtaposées. [...] Ces valeurs sont exprimées [...] en «clo»; la valeur de base 1,0 (clo) correspond à 0,16 m [carrés. degré C par W] et caractérise la résistance thermique d'une tenue intérieure en hiver avec sous-vêtements, pull-over, pantalon, chaussettes épaisses et chaussures.