English (Metrology and Units of Measure)
scale interval of numbering
CONT: the scale interval of numbering is equal to the product of the scale interval and the number of scale divisions between two consecutive numbered scale marks(for a numerical scale, the scale interval of numbering is equal to the scale interval).
French (Unités de mesure et métrologie)
échelon de chiffraison [correct, masculine noun]
CONT: la valeur de l'échelon de chiffraison est égale au produit de la valeur de l'échelon par le nombre d'échelons compris entre deux repères chiffrés consécutifs de l'échelle (pour une échelle numérique, l'échelon de chiffraison est égal à la valeur de l'échelon).