English (Artificial Intelligence)
extensional definition [correct]
CONT: Numerical taxonomy methods generate only extensional definitions of categories, and one would like much more concise intensional definitions with predictive power.
French (Intelligence artificielle)
définition extensionnelle [correct, feminine noun]; description en extension [correct, feminine noun]; étendue [correct, feminine noun]
DEF: Description par énumération exhaustive de tous les représentants de ce qu'on désire décrire. L'extension d'un concept ou d'une règle est l'ensemble de tous les représentants (=instances) de ce concept ou de cette règle.
OBS: La "Logique de Port Royal" (Arnauld et Nicole, 1662) l'appellent "étendue".