English (Tire Manufacturing)
mooney viscosity [correct]
DEF: Numerical value given to the resistance of an uncured compound to a standard shearing force.
French (Fabrication des pneumatiques)
plasticité mooney [correct, feminine noun]
DEF: Valeur numérique donnée à la résistance au cisaillement d'un mélange non cuit.
OBS: Les données que l'on retrouve sur cette fiche sont utilisées dans une entreprise française de fabrication de pneumatiques.