English (Small Arms)
coefficient of form [correct]
DEF: Numerical value indicating the general profile of a projectile, i. e. the radius of the curve of a bullet tip.
French (Armes légères)
coefficient de forme [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Valeur numérique ayant rapport au profil général d'un projectile, i.e. le rayon de la courbure de la pointe d'une balle.
OBS: coefficient de forme : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.