English (Air Pollution; Brush, Prairie and Forest Fires)
ventilation index [correct]; VI [correct]
DEF: [A] numerical value relating to the potential of the atmosphere to disperse airborne pollutants from a stationary source(e. g. smoke from a prescribed fire).
OBS: [The ventilation index] is calculated by multiplying the mixing height by the average wind speed in the mixed layer.
OBS: A term commonly used in air pollution meteorology.
French (Pollution de l'air; Incendies de végétation)
indice de ventilation [correct, masculine noun]; IV [correct, masculine noun]
DEF: [...] indice [...] publié par Environnement Canada [qui] permet de déterminer, en fonction des conditions météorologiques, dans quelle mesure la fumée générée par un feu contribuera de manière sensible à la pollution atmosphérique.
CONT: L'IV est une mesure de la capacité de l'atmosphère de disperser la fumée. Plus l'indice est élevé, plus faible est le risque de pollution. L'indice peut varier entre 0 et 100. Aucun brûlage en plein air ne devrait être effectué pour les IV inférieurs à 55 dans l'après-midi (c.-à-d. tant que la catégorie «Bon» n'est pas atteinte).