English (Automatic Control (Machine Tools))
numerically controlled machine tool [correct]; numerical control machine tool [correct]; N/C machine tool [correct]; NC machine tool [correct]; digitally programmed machine-tool
CONT: Numerically controlled machine tools provide an economic means for manufacturing management to make detailed plans of operation and at the same time retain documentary support for such plans.
French (Commandes automatiques (Machines-outils))
machine-outil à commande numérique [correct, feminine noun]; MOCN [correct, feminine noun]
DEF: Machine-outil pouvant être programmée par des techniques de FAO [fabrication assistée par ordinateur] pour l'usinage de pièces.
PHR: Configuration, langage, mise en œuvre, programmation, programme de commande, répétabilité d'une MOCN.
Spanish (Control automático (Máquinas-herramientas))
herramienta de máquina controlada numéricamente [feminine noun]; instrumento de máquina controlada numéricamente [masculine noun]
DEF: Maquinarias controladas por una computadora (ordenador) en las operaciones de fabricación.
OBS: Algunas máquinas, controladas numéricamente, emplean una cinta de papel que ha sido preparada por una computadora (ordenador), programada especialmente para controlar el movimiento de complejas herramientas o instrumentos de máquinas. Las computadoras (ordenadores) pueden controlar graficadores, correas transportadoras y muchos otros procesos físicos complicados.