English (Artificial Intelligence)
large language model [correct, noun]; LLM [correct, noun]
CONT: A large language model is a language model that has a large number of configurable parameters (in the billions), has been trained with a lot of data (books, articles, code, websites, Wikipedia) and requires plenty of computing power.
CONT: LLMs are used in numerous applications, such as text generation, question answering, content translation, and creative content creation.
French (Intelligence artificielle)
grand modèle de langage [correct, masculine noun]; GML [correct, masculine noun]; grand modèle de langue [correct, masculine noun]; GML [correct, masculine noun]; GML; modèle de langage de grande taille [correct, masculine noun]; modèle de langue de grande taille [correct, masculine noun]
CONT: [Les] grands modèles de langage (GML) [...] peuvent avoir des centaines de milliards de «paramètres» correspondant aux variables que l'IA utilise pour prendre des décisions.
OBS: Les grands modèles de langage sont entraînés au moyen de grandes quantités de données textuelles et peuvent réaliser diverses tâches de nature linguistique, comme traduire, générer du texte et répondre à des questions.
OBS: Bien que les désignations «langage» et «langue» puissent avoir des sens différents, elles sont utilisées de façon interchangeable dans ce contexte.
Spanish (Inteligencia artificial)
modelo extenso de lenguaje [correct, masculine noun]; LLM [correct, masculine noun]; gran modelo de lenguaje [correct, masculine noun]; LLM [correct, masculine noun]; LLM
OBS: modelo extenso de lenguaje; gran modelo de lenguaje; LLM: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que de acuerdo con el Diccionario de la lengua española la sigla "LLM", utilizada con frecuencia para la expresión inglesa "large language model", permanece invariable en plural en la escritura, por lo que no son adecuadas formas como "LLMs", "LLMS" ni "LLM's". [...] Con ella se alude a un modelo de lenguaje que ha procesado una gran cantidad de datos. En español se puede hablar de "modelo extenso de lenguaje" o de "gran modelo de lenguaje", esta última recogida en la base de datos terminológica multilingüe de la UE (IATE). Sus plurales son "modelos extensos de lenguaje" o "grandes modelos de lenguaje".