English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
display case [correct]; presentation case [correct]
DEF: Any of the several cases used to enhance the presentation of a collector’s coin or set of coins.
OBS: case : Any of the outer protective devices for holding or displaying a numismatic coin or set of coins sold by the RCM.
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
étui de présentation [correct, masculine noun]
DEF: Contenant de luxe remis au collectionneur pour qu'il puisse conserver et étaler sa pièce ou sa série de pièces.
OBS: étui : Enveloppe ouvrant comme un livre, aux volets rigides, sans fermoir, et dont le pli retient un cadre mobile à capsules transparentes.
OBS: Utilisé surtout dans le cas de pièces vendues en ensemble.