English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
plastic case [correct]; set-up box [correct]
DEF: A plastic or cardboard box used to send collectors’ coins or sets by mail.
DEF: case : Any of the outer protective devices for holding or displaying a numismatic coin or set of coins sold by the RCM.
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
coffret de plastique [correct, masculine noun]; coffret en plastique [correct, masculine noun]; boîte de plastique [correct, feminine noun]; boîte en plastique [correct, feminine noun]; coffret de présentation [correct, masculine noun]; boîte de présentation [correct, feminine noun]
DEF: Contenant de pièces destinées à être jointes à une série pour laquelle le collectionneur a déjà reçu un coffret plus luxueux; il en est souvent une réplique en plastique ou en carton rigide destinée à ne servir que de protection pour l'expédition.
DEF: coffret; boîtier : Contenant en forme de petit coffre, à armature rigide munie d'un fermoir à ressort, et destiné à recevoir une capsule, un cadre à capsule transparente ou un cadre muni d'un ou de plusieurs orifices pour insérer dans chacun une pièce encapsulée; l'extérieur est recouvert de cuir ou de tissu, et l'intérieur, doublé de velours ou de satin.
OBS: Utilisé pour certaines pièces de collection vendues à l'unité ou en série.