English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
two-coin display case [correct]; two-coin presentation case [correct]; two-coin case [correct]
DEF: case : Any of the outer protective devices for holding or displaying a numismatic coin or set of coins sold by the RCM.
OBS: Any of several cases used to enhance the presentation of a collector’s coin or set of coins.
OBS: For example, the green velvet two-coin display case used for the 1988 Canadian Olympic coins when two coins were sold at a time, instead of the whole series.
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
coffret de présentation à deux pièces [correct, masculine noun]; boîtier de présentation à deux pièces [correct, masculine noun]; coffret à deux pièces [correct, masculine noun]; boîtier à deux pièces [correct, masculine noun]
DEF: coffret; boîtier : Contenant en forme de petit coffre, à armature rigide munie d'un fermoir à ressort, et destiné à recevoir une capsule, un cadre à capsule transparente ou un cadre muni d'un ou de plusieurs orifices pour insérer dans chacun une pièce encapsulée; l'extérieur est recouvert de cuir ou de tissu, et l'intérieur, doublé de velours ou de satin.
OBS: Utilisé pour certaines pièces de collection vendues à l'unité ou en série.
OBS: Par exemple, le coffret à deux pièces en velours vert utilisé pour la monnaie de la série olympique canadienne de 1988 lorsqu'on achetait deux pièces et non toute la série.
DEF: coffret de présentation; boîtier de présentation : Contenant de luxe remis au collectionneur pour qu'il puisse conserver et étaler sa pièce ou sa série de pièces.