English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
cased [correct]
OBS: case : Any of the outer protective devices for holding or displaying a numismatic coin or set of coins sold by the RCM.
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
en écrin [correct]; en boîtier [correct]
OBS: écrin; boîtier : Étui de luxe, aux volets rigides munis d'un fermoir à pression ou non, et dont le pli retient un cadre amovible à capsule(s) transparente(s).
OBS: Utilisé surtout dans le cas de pièces vendues à l'unité.