English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
two-coin display case [correct]; two-coin presentation case [correct]; two-coin case [correct]
DEF: case : Any of the outer protective devices for holding or displaying a numismatic coin or set of coins sold by the RCM.
OBS: display case: Any of the several cases used to enhance the presentation of a collector’s coin or set of coins.
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
écrin de présentation à deux pièces [correct, masculine noun]; boîtier de présentation à deux pièces [correct, masculine noun]; écrin à deux pièces [correct, masculine noun]; boîtier à deux pièces [correct, masculine noun]
DEF: écrin; boîtier : Etui de luxe, aux volets rigides munis d'un fermoir à pression ou non, et dont le pli retient un cadre amovible à capsule(s) transparente(s).
OBS: Utilisé surtout dans le cas de pièces vendues à l'unité.
OBS: écrin de présentation : Contenant de luxe remis au collectionneur pour qu'il puisse conserver et étaler sa pièce ou sa série de pièces.