English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
singly-struck coin [correct]
DEF: singly struck: Said of a coin produced by a single blow of a pair of dies on a blank.
OBS: In 1977, the production of singly-struck numismatic coins ceased at the RCM; since then, only current coins and investment coins are singly-struck.
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
pièce à frappe unique [correct, feminine noun]; pièce frappée une fois [correct, feminine noun]
DEF: à frappe unique; frappé une fois : Se dit d'une pièce de monnaie produite par un seul choc d'une paire de coins sur un flan.
OBS: En 1977, la MRC a cessé de produire des monnaies numismatiques à frappe unique; depuis, seules les pièces de monnaie courante et les pièces d'investissement ne sont frappées qu'une seule fois.