English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
uniface [correct, adjective]
DEF: Said of a numismatic item struck on one side only, intentionally or otherwise, the other side being blank or plain.
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
uniface [correct, adjective]
DEF: Se dit de tout jeton, médaille ou pièce de monnaie frappé(e) sur un côté seulement, le revers étant laissé lisse.
OBS: Les monnaies au revers incus ou en «ailes de moulin» ne sont pas considérées comme «unifaces».