English (Numismatics; Coins and Bank Notes)
intrinsic value [correct]; bullion value [correct]; metal value [correct]
DEF: The actual market value of the metal coined in a metallic numismatic object as distinguished from the face value.
OBS: Because most Canadian circulation coins were minted out of silver up until 1968, their intrinsic value is worth more today than their face value. Since 1968, nickel has been used instead of silver to mint most Canadian circulation coins. Thus, the intrinsic value of these nickel coins, dated 1968 on, is worth less today than their face value.
French (Numismatique; Pièces de monnaie et billets de banque)
valeur intrinsèque [correct, feminine noun]; valeur métallique [correct, feminine noun]
DEF: Valeur d'une pièce de monnaie ou d'un objet numismatique déterminée par le poids ou par le titre des métaux précieux entrant dans sa composition.
OBS: Jusqu'en 1968, la plupart des pièces canadiennes de circulation courante contenaient de l'argent. En 1968, on a remplacé l'argent par du nickel. De nos jours, les pièces de circulation contenant de l'argent en alliage et datées de 1968 ou avant valent intrinsèquement plus que leur valeur nominale tandis que les pièces de nickel frappées en 1968 ou après cette date, ont une valeur intrinsèque moindre que leur valeur faciale.