English (Numismatics; Coins and Bank Notes)
buyer caveat [correct]
OBS: Any warning to a potential buyer. There are three well-known ones in the numismatic field :"caveat emptor-let the buyer beware"; "there are very few legitimate bargains in numismatics"; and, "you generally get what you pay for".
French (Numismatique; Pièces de monnaie et billets de banque)
avis à l'acheteur [correct, masculine noun]
OBS: Les trois recommandations à suivre dans le monde de la numismatique: l'acheteur se doit d'être vigilant, il achète à ses propres risques; il n'y a que très peu d'aubaines véritables; la valeur d'une pièce est généralement proportionnelle au prix payé.