English (Environmental Law; Construction)
project proponent [correct]; proponent of the project [correct]; proponent [correct]; developer
DEF: A company, province or other organization which intends to undertake a project, program or activity having potential environmental effects within the scope of the process.
CONT: The results are expected to be of use to consultants and project proponents in preparing and evaluating proposals to undertake impact assessments.
OBS: [Proponent also means] in respect of a project proposal ... the person, body or government authority that proposes the project.
OBS: proponent : observation taken from the Agreement between the Inuit of the Nunavut Settlement Area and Her Majesty the Queen in right of Canada.
French (Droit environnemental; Construction)
promoteur de projet [correct, see observation, masculine noun]; promoteur [correct, masculine noun]; initiateur de projet [avoid, see observation, masculine noun]
DEF: Dans certains règlements de la Loi [sur la qualité de l'environnement, L.R.Q., ch. Q-2], désigne la personne morale ou physique qui est le maître de l'ouvrage ou le maître d'œuvre.
OBS: Le maître de l'ouvrage est le client, celui qui définit la commande, conclut le marché, en assure le financement, reçoit l'ouvrage terminé et procède au paiement. Le maître d'œuvre, désigné par le maître de l'ouvrage, dirige et contrôle l'exécution des travaux.
OBS: promoteur de projet : terme français et son équivalent sont utilisés dans la Loi canadienne sur l'évaluation environnementale (1992) ou dans les règlements connexes de cette loi.
OBS: [Promoteur signifie aussi toute] autorité gouvernementale, personne physique ou morale ou tout organisme qui propose un projet. [observation relevée dans l'Accord entre les Inuit de la région du Nunavut et Sa Majesté la Reine du chef du Canada (1993)].
OBS: En 2008, le Bureau de la traduction a recommandé l'accord en genre et en nombre des termes «Inuit» (nom propre) et «inuit» (adjectif).
Spanish (Derecho ambiental; Construcción)
promotor de proyecto [correct, masculine noun]