English (Ecology (General))
ecosystemic [correct]; ecosystem-based [correct]
OBS: Relating to the complex of a natural community of living organisms and its environment functioning as an ecological unit in nature.
OBS: ecosystemic : term and observation taken from the Agreement between the Inuit of the Nunavut Settlement Area and Her Majesty the Queen in right of Canada.
French (Écologie (Généralités))
écosystémique [correct, adjective]
OBS: Relatif au complexe que forment une communauté naturelle d'êtres vivants et son milieu [qui] fonctionne comme une unité de nature écologique.
OBS: écosystémique: terme et observation relevés dans l'Accord entre les Inuit de la région du Nunavut et Sa Majesté la Reine du chef du Canada (1993).
OBS: En 2008, le Bureau de la traduction a recommandé l'accord en genre et en nombre des termes «Inuit» (nom propre) et «inuit» (adjectif).