English (Anthropology)
ethnographic object [correct]
DEF: An object made, modified or used by man and collected and documented for the interpretation and descriptive study of human culture.
OBS: ethnographic object : term and definition taken from the Agreement between the Inuit of the Nunavut Settlement Area and Her Majesty the Queen in right of Canada.
French (Anthropologie)
objet ethnographique [correct, masculine noun]
DEF: Objet fabriqué, modifié ou utilisé par l'homme et qui a été recueilli et documenté en vue de l'interprétation et de l'étude descriptive de la culture de l'homme.
OBS: objet ethnographique : terme et définition relevés dans l'Accord entre les Inuit de la région du Nunavut et Sa Majesté la Reine du chef du Canada (1993).
OBS: En 2008, le Bureau de la traduction a recommandé l'accord en genre et en nombre des termes «Inuit» (nom propre) et «inuit» (adjectif).