English (Archaeology)
archaeological specimen [correct]
DEF: An object or specimen found in an archaeological site of archaeological, ethnological or historical importance, interest or significance and includes explorers’ documents.
OBS: archaeological specimen : term and definition taken from the Agreement between the Inuit of the Nunavut Settlement Area and Her Majesty the Queen in right of Canada.
French (Archéologie)
spécimen archéologique [correct, masculine noun]
DEF: Objet découvert dans un site archéologique qui possède de l'importance, de l'intérêt ou de la valeur sur les plans archéologique, ethnographique ou historique. Sont compris dans la présente définition les documents des explorateurs.
OBS: spécimen archéologique : terme et définition relevés dans l'Accord entre les Inuit de la région du Nunavut et Sa Majesté la Reine du chef du Canada (1993).
OBS: En 2008, le Bureau de la traduction a recommandé l'accord en genre et en nombre des termes «Inuit» (nom propre) et «inuit» (adjectif).