English (Employment Benefits; Collective Agreements and Bargaining; Rights and Freedoms; Aboriginal Law)
claimant [correct]
DEF: A person making a claim for benefits.
OBS: claimant : term used in the Agreement between the Inuit of the Nunavut Settlement Area and Her Majesty the Queen in right of Canada.
French (Avantages sociaux; Conventions collectives et négociations; Droits et libertés; Droit autochtone)
requérant [correct, masculine noun]; demandeur [correct, masculine noun]
DEF: Personne qui adresse une demande auprès d'une administration pour solliciter un avantage ou faire valoir un droit.
OBS: demandeur : terme employé dans l'Accord entre les Inuit de la région du Nunavut et Sa Majesté la Reine du chef du Canada (1993).
OBS: En 2008, le Bureau de la traduction a recommandé l'accord en genre et en nombre des termes «Inuit» (nom propre) et «inuit» (adjectif).