English (Aboriginal Law)
capital costs [correct, plural]
DEF: ... expenditures for designing, procuring, constructing and installing all buildings, housing, machinery and equipment and infrastructure associated with a project, including any such costs incurred outside of the Nunavut Settlement Area in relation to the project.
OBS: [This definition] shall not include financing costs.
OBS: capital costs: term usually used in the plural in this agreement.
OBS: capital costs : term and definition taken from the Agreement between the Inuit of the Nunavut Settlement Area and Her Majesty the Queen in right of Canada.
French (Droit autochtone)
dépenses en immobilisations [correct, feminine noun, plural]
DEF: Dépenses engagées pour la conception, l'acquisition, la construction et l'installation, selon le cas, des bâtiments, logements, machines, équipements et infrastructures se rapportant à un projet, y compris les dépenses de cette nature qui sont engagées à l'extérieur de la région du Nunavut à l'égard de ce projet.
OBS: Ne sont pas toutefois compris dans la présente définition les frais de financement.
OBS: dépenses en immobilisation : terme utilisé habituellement au pluriel dans cette entente.
OBS: dépenses en immobilisations : terme, définition et première observation relevés dans l'Accord entre les Inuit de la région du Nunavut et Sa Majesté la Reine du chef du Canada (1993).
OBS: En 2008, le Bureau de la traduction a recommandé l'accord en genre et en nombre des termes «Inuit» (nom propre) et «inuit» (adjectif).