English (Animal Behaviour; Animal Biology)
nuptial chamber [correct]
DEF: A cell or chamber excavated by certain bark beetles under the host bark, in which mating takes place.
OBS: The building of nuptial chambers may also be accomplished by other similar types of insects.
French (Comportement animal; Biologie animale)
chambre nuptiale [correct, feminine noun]
DEF: Petite cellule creusée sous l'écorce des arbres par certains insectes en vue de réaliser l'accouplement.
CONT: [...] un bostryche [...] est un insecte qui mange l'intérieur de l'arbre pour nourrir ses larves [...] La chambre nuptiale est creusée par les mâles. Leurs habitats sont sous l'écorce des arbres.