English (Nutritive Elements (Biological Sciences))
energy resource [correct]
CONT: If the failure to nurse is related to the mother's insufficient energy resources or its death, the increase in calf mortality will not result in an increased number of potential adopters.
French (Éléments nutritifs (Sciences biologiques))
ressource énergétique [correct, feminine noun]
CONT: Si le problème d'allaitement est lié à l'insuffisance des ressources énergétiques de la mère ou à son décès, l'augmentation de la mortalité des veaux n'entraînera pas une augmentation du nombre d'adoptantes potentielles.