English (Health Institutions; Medical and Dental Services (Military))
mini care delivery unit; mini-CDU
DEF: A small primary care team that requires fewer practitioners than a Care Delivery Unit, due to the smaller size of the population it serves.
OBS: It consists of at least a physician, and either a physician assistant, a nurse practitioner, or a nurse, and possibly a few medical assistants.
French (Établissements de santé; Service de santé et service dentaire (Militaire))
petite unité de soins primaires [feminine noun]; PUSP [feminine noun]
DEF: Petite équipe de soins primaires exigeant un moins grand nombre de praticiens qu'une unité de soins primaires régulière, en raison de la taille réduite de la population desservie.
OBS: Elle comprend au moins un médecin, un adjoint au médecin, un infirmier ou une infirmière praticien(ne), un infirmier ou une infirmière, et peut-être quelques adjoints médicaux.