English (Medical and Hospital Organization; First Aid; Emergency Management)
first receiver [correct, standardized]; medical first receiver [correct, standardized]; hospital first receiver [correct, standardized]
DEF: A health care practitioner who is the first to assist contagious or contaminated victims in need of treatment following their evacuation from the site of a mass-casualty incident, but prior to their admission to the hospital.
CONT: First receivers are a subset of first responders and include physicians, nurses, nurse practitioners, physicians’ assistants and other hospital staff who have a role in receiving and treating victims(e. g. triage, decontamination, medical treatment and security) and those whose roles support these functions(e. g. setting up and tracking patients).
OBS: first receiver: term standardized by Public Safety Canada and the Translation Bureau.
OBS: first receiver: term and definition standardized by the Canadian Capability-Based Planning Terminology Committee and the Translation Bureau.
French (Organisation médico-hospitalière; Secourisme; Gestion des urgences)
intervenant de première ligne [correct, masculine noun, standardized]; intervenante de première ligne [correct, feminine noun, standardized]; intervenant médical d'accueil de première ligne [correct, masculine noun, standardized]; intervenante médicale d'accueil de première ligne [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Professionnel de la santé qui est le premier à porter secours aux victimes contagieuses ou contaminées qu'il faut traiter après leur évacuation du lieu de l'incident ayant causé une masse de victimes corporelles, mais avant leur admission à l'hôpital.
CONT: Les intervenants médicaux d'accueil de première ligne font partie des premiers intervenants. Ce sont habituellement les médecins, les infirmiers et les infirmières, les infirmiers praticiens et les infirmières praticiennes, les auxiliaires médicaux et les autres membres du personnel hospitalier qui jouent un rôle durant l'accueil et le traitement des victimes (p. ex. le triage, la décontamination, le traitement médical et la sécurité) ainsi que ceux et celles qui ont un rôle de soutien (p. ex. l'installation et le suivi des patients).
OBS: Au pluriel, on peut utiliser «intervenants médicaux d'accueil de première ligne», «intervenantes médicales d'accueil de première ligne» ou le terme collectif «personnel médical d'accueil de première ligne».
OBS: intervenant de première ligne; intervenante de première ligne; intervenant médical d'accueil de première ligne; intervenante médicale d'accueil de première ligne : termes normalisés par Sécurité publique Canada et le Bureau de la traduction.
OBS: intervenant médical d'accueil de première ligne; intervenante médicale d'accueil de première ligne : termes et définition normalisés par le Comité de terminologie de la planification axée sur les capacités au Canada et le Bureau de la traduction.