English (Medical and Hospital Organization)
primary nursing care [correct]; primary nursing [correct]
DEF: A system of delivering nursing service where the nurse assumes responsibility for planning comprehensive 24-hour care for individual patients.
French (Organisation médico-hospitalière)
soins infirmiers intégraux [correct, masculine noun, plural]; soins intégraux [correct, masculine noun, plural]
OBS: C'est en élaborant des solutions [aux problèmes majeurs liés aux soins infirmiers] que Marie Manthey développe la modalité [de soins] qu'elle intitulera en 1969 «Primary Nursing» ou soins intégraux (S.I.).
Spanish (Organización médica y hospitalaria)
enfermería principal [correct, feminine noun]
DEF: Sistema de prestación de la asistencia de enfermería en el que la asistencia de un paciente es controlada las 24 horas del día por un profesional de enfermería que dirige y coordina al resto del personal, programa todas las pruebas, procedimientos y actividades diarias para ese paciente y cuida personalmente de dicho paciente cuando sea su obligación.