English (Plant and Crop Production; Cultural Practices (Agriculture); Winemaking)
associated crop [correct]; companion crop [correct]; mixed crop [correct]; nurse crop [correct, see observation]
DEF: A crop sown along with another crop ...
CONT: Do not plant cereal or canola as a companion or "nurse" crop, says Acharya. Research shows that companion crops vigorously compete with the forage crop for valuable nutrients, water and sunlight. "Even after four or five years, the effect of the companion crop shows up in reduced yield, "he says. "The increased forage brings in more income by far, than that from the companion crop. "
OBS: companion crop: used particularly for small grain with which a forage crop is sown.
OBS: Companion crop is preferred to the term "nurse crop. "
French (Cultures (Agriculture); Soin des cultures (Agriculture); Industrie vinicole)
culture associée [correct, feminine noun]; culture compagne [correct, feminine noun]
DEF: Mode d'exploitation consistant à mélanger sur une même parcelle deux ou plusieurs espèces végétales différentes.
CONT: Une réduction substantielle des pertes de sol est un autre avantage des rotations de cultures. La recherche indique que la culture du blé avec le trèfle rouge comme culture compagne une année sur quatre réduit l'érosion du sol de 75 pour cent par rapport à une rotation maïs/soja.
OBS: Ce type de mise en valeur s'oppose à la culture pure d'une seule espèce. Il y a des associations culturales favorables et d'autres défavorables. [...] En conditions climatiques difficiles, les associations culturales sont généralement très favorables sinon indispensables à une bonne mise en valeur du milieu : l'association est la règle presque absolue dans les oasis. Les prés-vergers de Normandie, les vignobles cultivés de Bresse, les prairies, les mélanges fourragers (vesce-avoine), [...] les pâturages boisés, par exemple, constituent des cultures associées. [...] Si ce mode de culture a décliné ces dernières décennies et est jugé rétrograde par certains, c'est parce qu'il est apparu, dans certains cas, difficilement compatible avec la grosse mécanisation. La création et le développement d'un machinisme agricole adapté pourraient redonner quelque chance à ce mode de culture.
Spanish (Producción vegetal; Cuidado de los cultivos (Agricultura); Industria vinícola)
asociación de cultivos [correct, feminine noun]; cultivo consociado [masculine noun]; cultivo asociado [masculine noun]
DEF: Cultivo simultáneo de dos o más plantas de interés agrícola , en una misma parcela.
OBS: cultivo asociado : término que normalmente se utiliza en el plural (cultivos asociados).