English (Silviculture; Nurseries (Farming))
undercutting [correct]
DEF: Root-pruning of nursery stock in situ, particularly by a horizontal cut.
French (Sylviculture; Pépinières)
cernage [correct, see observation, masculine noun]; cernement [masculine noun]
DEF: Opération qui consiste à réduire le système radiculaire des jeunes plants forestiers en pépinières, en sectionnant le pivot ou les racines latérales trop développées, pour favoriser l'émission de racines superficielles.
OBS: cernage : le terme est aussi utilisé pour désigner l'élagage sur tous les plans.
Spanish (Silvicultura; Viveros)
picado en situ [correct, masculine noun]