English (Semantics)
hypocoristic [correct, noun]; hypocorism [correct]
CONT: ... hypocoristics are pet names, nursery words, or diminutives. The majority of them have distinctive endings.
French (Sémantique)
hypocoristique [correct, masculine noun]; hypocorisme [correct, masculine noun]
DEF: [Mot] qui exprime une intention caressante, affectueuse, notamment dans le langage des enfants ou ses imitations.
OBS: Les hypocoristiques sont souvent formés grâce à des suffixes diminutifs (frérot) ou par redoublement (fifille); ce sont souvent des appellatifs.