English (Nurseries (Farming); Silviculture)
transplant [correct, verb]
DEF: To move nursery stock from one part of a nursery to another, essentially so as to improve its development before forest planting.
French (Pépinières; Sylviculture)
repiquer [correct]
DEF: Pratiquer le repiquage.
OBS: repiquage : Transplantation de jeunes plants provenant de pépinières.
OBS: L'opération d'extraction et de transplantation s'effectue du milieu où sont nés les plants à une autre planche de pépinière.
Spanish (Viveros; Silvicultura)
trasplantar [correct]; transplantar
DEF: Trasladar plantas del sitio en que están arraigadas y plantarlas en otro.
OBS: Trasplantar. Término recomendado por la Real Academia Española. Transplantar es una variante de trasplantar.