English (Nurseries (Farming); Silviculture; Horticulture)
transplant [correct, noun]
DEF: A seedling after it has been lifted and replanted, i. e. "moved", one(and occasionally more) times in the nursery, in contrast to a seedling planted out direct from the seed bed.
French (Pépinières; Sylviculture; Horticulture)
plant repiqué [correct, masculine noun]
CONT: Il peut arriver [...] que des plants repiqués une première fois, le soient une seconde fois; le but est alors de ralentir leur croissance dans le cas où leur plantation en forêt doit être différée.
OBS: Le repiquage d'un plant consiste à sa mise en terre dans une plantation forestière après l'avoir arraché d'une pépinière.
OBS: plant repiqué : terme extrait du «Glossaire de l’agriculture» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.