English (Viticulture; Winemaking)
winter pruning [correct]
CONT: Pruning of most deciduous nursery stock is often completed in the winter before plants break dormancy.
French (Viticulture; Industrie vinicole)
taille sèche [correct, feminine noun]; taille d'hiver [correct, feminine noun]; taille en sec [correct, feminine noun]
Spanish (Viticultura; Industria vinícola)
poda de invierno [feminine noun]; poda invernal [feminine noun]; poda en seco [feminine noun]
DEF: Supresión parcial de partes agostadas de la vid (sarmientos, brazos y tronco) realizada en el período de reposo vegetativo de ésta.
CONT: La poda de invierno consiste, sobre todo, en la supresión parcial de la parte aérea de la planta, de tal forma que año tras año, el número de yemas dejadas asegure el potencial productivo de la misma y garantice, a lo largo del tiempo, el desarrollo de nuevos brotes que permitan la sustitución de los sarmientos en años sucesivos.