English (Psychometry and Psychotechnology; Diagnostic Aids (Psychology))
Minimum Data Set Cognitive Performance Scale [correct]; MDSCPS [correct]; MDS Cognitive Performance Scale [correct]
DEF: [An assessment tool] that is used to evaluate the level of cognitive impairment affecting a patient in a nursing home.
French (Psychométrie et psychotechnique; Aides au diagnostic (Psychologie))
Échelle de performance cognitive du Minimum data set [correct, feminine noun]; Échelle de performance cognitive du MDS [correct, feminine noun]
CONT: Enfin, les auteurs ont étudié l’impact du niveau des déficits cognitifs des sujets déments sur les chutes (patients évalués avec l’échelle de performance cognitive du Minimum data set ou MDS). Les patients sans atteintes cognitives tombaient moins que ceux qui présentaient une atteinte cognitive légère ou moyenne.