English (Chemical Elements and Compounds; Explosives and Pyrotechnical Materials (Industries); Dyes and Pigments (Industries))
picric acid [correct]; picronitric acid [correct]; nitroxanthic acid [correct]; carbazotic acid [correct]; phenoltrinitrate [correct]; trinitrophenol [correct]; 2,4,6-trinitrophenol [correct]; 2-4-6-trinitrophenol [correct]
DEF: Yellow crystals or liquid. Soluble in water, alcohol, chloroform, benzene, and ether. ... Nitration of phenolsulfonic acid, obtained by heating phenol with concentrated sulfuric acid. ... Uses: Explosives; medicine (external); dyes; matches; ....
OBS: Chemical formula : C6H2(NO2) 3sub>OH
French (Éléments et composés chimiques; Explosifs et artifices (Industries); Teintures et pigments (Industries))
acide picrique [correct, masculine noun]; acide picro-nitrique [masculine noun]; acide carbazotique [correct, masculine noun]; phénol trinitré [correct, masculine noun]; acide trinitrophénique [correct, masculine noun]; trinitrophénol [correct, masculine noun]; 2,4,6-trinitrophénol [proposal, masculine noun]; trinitro-2-4-6-phénol [masculine noun, obsolete]; trinitro-2,4,6-phénol [masculine noun, obsolete]; trinitro-2,4,6 phénol [masculine noun, obsolete]; amer d'indigo [correct, masculine noun]; amer de Welter [correct, masculine noun]; jaune amer de Welter [correct, masculine noun]; acide amer de Welter [masculine noun, obsolete]; acide nitroxanthique [masculine noun, obsolete]
DEF: [...] solide formé de lamelles brillantes, jaunes, fondant à 122° C (risque d'explosion). Il est soluble dans l'alcool, le benzène, l'éther, mais peu dans l'eau. [...] Ses applications sont assez nombreuses: industrie des explosifs, teinture de la laine et de la soie (jaune), action antiseptique et cautérisante sur les brûlures [...]
OBS: Formule chimique : C6H2(NO2)3OH
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Explosivos y fuegos de artificio (Industrias); Tinturas y pigmentos (Industrias))
ácido carbazótico [masculine noun]; ácido trinitrofénico [masculine noun]; trinitrofenol [masculine noun]
OBS: Fórmula química: C6H2(NO2)3OH