English (Mineralogy; Copper Mining)
atacamite [correct]
DEF: A mineral [that] is a copper (II) chloride hydroxide ... found originally in the desert of Atacama ...
OBS: Chemical formula : Cu2Cl(OH) 3
French (Minéralogie; Mines de cuivre)
atacamite [correct, feminine noun]; atakamite [correct, feminine noun, less frequent]
DEF: Chlorure du système cristallin orthorhombique [dont] les cristaux sont sous forme de prismes allongés à faces lisses et brillantes avec des terminaisons parfaites.
OBS: Formule chimique : Cu2Cl(OH)3
Spanish (Mineralogía; Minas de cobre)
atacamita [correct, feminine noun]
DEF: Oxicloruro de cobre hidratado [...] que cristaliza en el sistema rómbico [...]
OBS: [...] tiene un hermoso color verde; se encuentra en muchas partes, pero es particularmente abundante en Chile, donde constituye una importante mena de cobre (también lo hay en Perú y en Bolivia).
OBS: Fórmula química: Cu2Cl(OH)3