English (Mineralogy)
valleriite [correct]
DEF: An hexagonal mineral which consists of an iron copper hydroxysulphide.
CONT: The rare micaceous copper mineral valleriite ... is restricted to retrograde alteration assemblages in magnesian, i.e. dolomitic, rocks.
OBS: Chemical formula : 4(Fe, Cu) S•3(Mg, Al)(OH) 2
French (Minéralogie)
vallériite [correct, feminine noun]; wallériite [correct, feminine noun]; vallérite [correct, feminine noun]; valleriite [correct, feminine noun]
DEF: Minéral (sulfure) du système cristallin hexagonal, se présentant sous forme massive, jaune bronze, opaque, à éclat métallique.
CONT: La vallériite [...], minéral micacé de cuivre rare, est confinée aux associations d'altération rétrograde des roches magnésiennes, en l'occurrence dolomitiques.
OBS: Formule chimique : 4(Fe,Cu)S•3(Mg,Al)(OH)2
Spanish (Mineralogía)
vallerita [correct, feminine noun]
DEF: Sulfuro de cobre y hierro [...] que cristaliza en el sistema rómbico [y que] se encuentra en forma de masas negruzcas, que tiznan el papel.
OBS: Fórmula química: 4(Fe,Cu)S•3(Mg,Al)(OH)2