English (Mineralogy)
bandylite [correct]
DEF: A mineral which consists of a hydrated borate chloride of copper occurring as dark blue tetragonal crystals.
OBS: Chemical formula : CuB(OH) 4Cl
French (Minéralogie)
bandylite [correct, feminine noun]
DEF: Minéral (borate) du système cristallin tétragonal, formé d'agrégats en cristaux tabulaires, translucides, d'éclat vitreux, de couleur bleu profond avec des teintes verdâtres.
OBS: Étymologie : du nom de l'ingénieur des mines Mark C. Bandy qui a décrit le minéral.
OBS: Formule chimique : CuB(OH)4Cl
Spanish (Mineralogía)
bandilita [correct, feminine noun]
DEF: Cloroborato de cobre, hidratado [...]; es un mineral de color azul subido que cristaliza en el sistema tetragonal y que se encuentra en la región chilena de Antofagasta.
OBS: Fórmula química: CuB(OH)4Cl