English (Mineralogy)
garnierite [correct]
DEF: A soft mineral consisting of hydrous nickel magnesium silicate and constituting an important ore of nickel.
OBS: Chemical formula :(Mg, Ni) 3Si2O5(OH) 4
French (Minéralogie)
garniérite [correct, feminine noun]
CONT: La garniérite peut être commodément considérée comme un chrysotile nickélifère [...] La couleur est d'un très beau vert «nickel», et naturellement, bien qu'il s'agisse d'un corps en toute rigueur monoclinique [...] on est en présence d'une masse amorphe assez tendre, et dont la densité varie beaucoup avec les teneurs croissantes en Fe [fer] et Ni [nickel]. La garniérite est le minerai classique de nickel de la Nouvelle-Calédonie.
OBS: Forumule chimique : (Mg,Ni)3Si2O5(OH)4
Spanish (Mineralogía)
garnierita [correct, feminine noun]
DEF: Silicato de magnesio y níquel, que se encuentra en forma de cristales verdes; [...] su cristalización [es] monoclínica.
OBS: Fórmula química: (Mg,Ni)3Si2O5(OH)4