English (Mineralogy)
spangolite [correct]
DEF: A mineral ... consisting of a hydrous basic sulfate and chloride of aluminum and copper in dark-green hexagonal crystals.
OBS: Chemical formula : Cu6Al(SO4)(OH) 12Cl. 3H2O
French (Minéralogie)
spangolite [correct, feminine noun]
DEF: Minéral (sulfate) du système cristallin rhomboédrique, se présentant en petits cristaux prismatiques ou tabulaires, vert à vert-bleu, à trait vert pâle, à éclat vitreux.
OBS: C'est un minéral secondaire des zones d'oxydation des minerais cuprifères.
OBS: Formule chimique : Cu6Al(SO4)(OH)12Cl.3H2O
Spanish (Mineralogía)
espangolita [correct, feminine noun]
DEF: Sulfato hidratado de aluminio y cobre [...]; cristaliza en el sistema rómbico.