English (Mineralogy)
stibiconite [correct]; stibianite [correct]; stiblite [correct]
DEF: A yellowish to chalky white mineral which consists of an antimony oxide hydroxide, occurring as an alteration product of stibnite.
OBS: Chemical formula : Sb3O6(OH)
French (Minéralogie)
stibiconite [correct, feminine noun]; stibianite [correct, feminine noun]; stibiolite [correct, feminine noun]; stibilite [correct, feminine noun]; stiblite [correct, feminine noun]
DEF: Hydroxyde d'antimoine cubique de couleur blanche, jaune, rougeâtre que l'on trouve sous forme de cristaux pulvérulents ou terreux.
CONT: [...] l'antimoine (Sb) est surtout un produit de récupération. [...] Les oxydes (sénarmontite, valentinite, cervantite, stiblite, kermésite), produits d'altération de la stibine, sont moins recherchés.
OBS: [La stibiconite] est un produit d'oxydation des minéraux d'antimoine et surtout de stibine, sur laquelle elle se trouve en encroûtements ou en pseudomorphoses. On la trouve en Italie (Toscane), en Espagne, au Mexique et en Australie.
OBS: Formule chimique : Sb3O6(OH)
Spanish (Mineralogía)
estibiconita [correct, feminine noun]; estiblita [correct, feminine noun]
DEF: [Antimonocre] que se encuentra en forma de masas amorfas que resultan de la oxidación de minerales de amonio.
OBS: Fórmula química: Sb3O6(OH)