English (Chemical Elements and Compounds; Agricultural Chemicals)
O-3-chloro-4-methyl-2-oxo-2H-chromen-7-yl O,O-diethylphosphorothioate [correct, see observation]; coumaphos [correct, standardized]; 3-chloro-7-diethoxyphosphinothioyloxy-4-methylcoumarin [correct]
OBS: O;H: These capital letters must be italicized.
OBS: The name "coumaphos" is not acceptable for use in Germany, F.R. as it is in conflict with a trade mark registered in that country. [Cumafos : term used in Germany.]
OBS: coumaphos: term standardized by ISO.
OBS: Chemical formula: C14H16ClO5PS
French (Éléments et composés chimiques; Agents chimiques (Agriculture))
thiophosphate de O-(chloro-3 méthyl-4 oxo-2 chroményle-7 et de O,O-diéthyle [correct, see observation, masculine noun]; coumaphos [correct, masculine noun, standardized]; coumafos [masculine noun]; phosphorothioate de 0-(3-chloro-4-méthyl-2-oxo-2H-1-benzopyran-7-yle) et de O,O-diéthyle [see observation, masculine noun]
OBS: [...] un antihelminthique et un médicament antiparasitaire à usage vétérinaire [...]
OBS: O;H : Ces lettres majuscules s'écrivent en italique.
OBS: Le nom «coumaphos» n'est pas acceptable pour l'emploi en Allemagne, R.F., car il entre en conflit avec une marque commerciale enregistrée dans ce pays. [Cumafos : terme utilisé en Allemagne.]
OBS: coumaphos : terme normalisé par l'ISO.
OBS: Formule chimique : C14H16ClO5PS
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Agentes químicos (Agricultura))
cumafos [masculine noun]