English (Mineralogy)
wavellite [correct]
DEF: A white to yellow, green, or brown orthorhombic mineral [occurring] usually in small hemispherical aggregates [and] exhibiting a strongly developed internal radiating structure.
OBS: wavellite: named after William Wavell (died 1829), an English physician.
OBS: Chemical formula : Al3(PO4) 2(OH) 3•5H2O
French (Minéralogie)
wavellite [correct, feminine noun]
DEF: Phosphate hydraté d'aluminium cristallisant dans le système orthorhombique sous forme d'agrégats semi-sphériques ou globulaires, à structure radiée, de couleur variant du bleu au jaune et au vert-gris, d'éclat nacré.
CONT: [...] la wavellite [se présente] en agrégats globulaires, croûtes, stalactites à structure fibroradiée, jaune-vert à vert, dans les fissures de roches alumineuses peu métamorphiques ainsi que dans des limonites phosphatées [...]
OBS: Formule chimique : Al3(PO4)2(OH)3•5H2O
Spanish (Mineralogía)
wavellita [correct, feminine noun]; wawellita [correct, feminine noun]
DEF: Fosfato hidratado de aluminio, que cristaliza en el sistema rómbico [y que] se encuentra en forma de agregados fibrosos de color entre blanco verdoso y amarillo parduzco.
OBS: Fórmula química: Al3(PO4)2(OH)3•5H2O