English (Mineralogy)
zaratite [correct]; emerald nickel [correct]
DEF: An emerald-green cubic mineral [which consists of a hydrated carbonate of nickel occurring] in secondary incrustations or compact masses.
OBS: Chemical formula : Ni3(CO3)(OH) 4•4H2O
French (Minéralogie)
zaratite [correct, feminine noun]
DEF: Minéral (carbonate) du système cristallin cubique, se présentant sous forme massive ou en incrustations lamellaires, vert émeraude.
OBS: [Ce carbonate de nickel] est un minéral secondaire des roches ignées basiques ou de la serpentinite.
OBS: Formule chimique : Ni3(CO3)(OH)4•4H2O
Spanish (Mineralogía)
zaratita [correct, feminine noun]
DEF: Carbonato de níquel hidratado [...]
OBS: [...] mineral amorfo, que se encuentra en forma de costras verdes sobre la cromita.
OBS: Fórmula química: Ni3(CO3)(OH)4•4H2O