English (Mineralogy)
bertrandite [correct]
DEF: A brilliant white or colorless orthorhombic mineral which consists of a hydrous glucinum silicate.
OBS: The term "bertrondite", found in the Ingredient Disclosure List (Source CAN.GAZ.-II), is misspelled.
OBS: Chemical formula : Be4Si2O7(OH) 2
French (Minéralogie)
bertrandite [correct, feminine noun]
DEF: Inosilicate de béryllium cristallisant dans le système orthorhombique [que l']on trouve en agrégats granulaires ou sous forme de petits cristaux blancs, assez brillants, dérivant de l'altération du béryl.
OBS: Formule chimique : Be4Si2O7(OH)2