English (Electrolysis (Electrokinetics); Electrochemistry; Chemistry; Geochemistry)
basic solution [correct]; alkaline solution [correct]
CONT: A solution with a pH value greater than 7 is considered basic.
CONT: Base : The opposite of acid; depends on the concentration of hydroxyl ions(OH-) in solution. A basic or alkaline solution has a pH greater than 7. 0.
French (Électrolyse (Électrocinétique); Électrochimie; Chimie; Géochimie)
solution basique [correct, feminine noun]; solution alcaline [correct, feminine noun]
CONT: Pour les solutions acides, dont l'activité des ions H+ est supérieure à 10-7, le pH est inférieur à 7, et pour les solutions basiques dont l'activité des ions H+ est inférieure à 10-7, le pH est supérieur à 7.
CONT: Les chlorites sont assez vulnérables : une action prolongée de solutions acides les décompose en un ensemble de produits variés [...] Les wernérites sont très sensibles à l'action des solutions alcalines; [...]
Spanish (Electrólisis (Electrocinética); Electroquímica; Química; Geoquímica)
solución alcalina [feminine noun]