English (Botany; Parks and Botanical Gardens)
rose-bloom Himalayan lilac
OBS: A shrub of the family Oleaceae.
French (Botanique; Parcs et jardins botaniques)
lilas de l'Himalaya à fleurs de rosier [masculine noun]
OBS: Arbuste de la famille des Oléacées.