English (Botany)
common lilac [correct]; standard lilac
OBS: A shrub of the family Oleaceae.
French (Botanique)
lilas commun [correct, masculine noun]; lilas vulgaire [correct, masculine noun]
OBS: Arbuste de la famille des Oléacées.
OBS: Cet arbuste a été apporté de Perse en Europe centrale vers 1562. Son étonnante rusticité lui a permis de prospérer partout. Le lilas renferme une essence aromatique utilisée en parfumerie. Comme plante médicinale, il a des propriétés antinévralgiques, fébrifuges, sédatives et toniques.