English (Botany; Parks and Botanical Gardens)
common white jasmine [correct]
OBS: Jasminum officinale L. ;a fragrant plant from the Orient of the family Oleaceae.
French (Botanique; Parcs et jardins botaniques)
jasmin commun [correct, masculine noun]; jasmin blanc [correct, masculine noun]
OBS: Plante des régions chaudes de la famille des Oléacées.
OBS: Perse, Inde, Chine. Hauteur 10 m. [...] liane vigoureuse, [...] rustique [...] feuilles caduques, vert franc [...] fleurs blanc pur. [...] Espèce cultivée pour son parfum.
OBS: Genre comprenant 300 espèces d'arbustes et de plantes grimpantes, rustiques ou gélives, à feuilles persistantes ou caduques. Ce sont d'excellentes plantes couvre-sol. Elles grimpent aussi très bien le long des murs ou sur les grillages, s'enroulent vigoureusement sur des pergolas. [...] Les fleurs de jasmin sont [...] généralement réunies en grappes terminales [...] et dégagent un puissant parfum.
Spanish (Botánica; Parques y jardines botánicos)
jazmín común blanco [masculine noun]; jazmín morisco [masculine noun]; Jasminum officinale [Latin]