English (Botany; Parks and Botanical Gardens)
sweet jasmine [correct]
OBS: A tropical woody shrub of the family Oleaceae.
French (Botanique; Parcs et jardins botaniques)
jasmin suave [correct, masculine noun]; jasmin-jonquille [correct, masculine noun]
DEF: [...] pédoncules par 3, portant chacun 3 fleurs d'odeur suave; arbuste dressé, glabre de 1-2 m. Canaries, Madère.
OBS: Famille des Oléacées.
OBS: Genre comprenant 300 espèces d'arbustes et de plantes grimpantes, rustiques ou gélives, à feuilles persistantes ou caduques. Ce sont d'excellentes plantes couvre-sol. Elles grimpent aussi très bien le long des murs ou sur les grillages, s'enroulent vigoureusement sur des pergolas. [...] Les fleurs de jasmin sont [...] généralement réunies en grappes terminales [...] et dégagent un puissant parfum.