English (Silviculture)
osmanthus [correct]
DEF: A widely distributed genus of evergreen shrubs or trees(family Oleaceae) with inconspicuous bisexual flowers, sometimes foliage resembling holly, and a drupaceous fruit with a hard woody endocarp....
French (Sylviculture)
osmanthus [correct, masculine noun]
DEF: Petit arbre ou arbuste à fleurs odorantes d'Amérique du Nord, d'Asie orientale et d'Océanie. (Famille des oléacées).
CONT: Les osmanthus sont des arbres à feuilles ovales ou lancéolées, coriaces, persistantes. Les fleurs, petites, blanches, sont axillaires, terminales. Les Chinois emploient leurs fleurs pour parfumer le thé. En France, Osmanthus aquifolium peut croître en pleine terre; les autres espèces se tiennent en orangerie.