English (Chemical Elements and Compounds)
ozonolysis [correct]
DEF: Oxidation of an organic material by means of ozone, i. e., tall oil, oleic acid, safflower oil, cyclic olefins, carbon treatment, peracetic acid production.
French (Éléments et composés chimiques)
ozonolyse [correct, feminine noun]
DEF: Coupure d'un hydrocarbure insaturé par l'ozone.
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
ozonólisis [correct, feminine noun]
DEF: Reacción del ozono con un carburo etilénico mediante el cual se obtiene un ozónido que es descompuesto por el agua en una cetona y un aldehído y que, dada la fórmula de estos dos compuestos, permite determinar la constitución del carburo etilénico original.