English (Oilseed Crops; Glues and Adhesives (Industries); Paints and Varnishes (Industries))
linseed oil [correct, officially approved]; linseed-oil [correct]; flaxseed oil [correct]
DEF: A yellowish drying oil that is expressed or extracted from flaxseed, contains large proportions of glycerides of linolenic, a linoleic, and oleic acids, and is used chiefly in paint and varnish, in printing ink, in linoleum.
OBS: linseed oil: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Culture des plantes oléagineuses; Colles et adhésifs (Industries); Peintures et vernis (Industries))
huile de lin [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: [...] huile extraite de la graine de lin [...] La graine fournit une huile (huile de lin) qui est le type des huiles siccatives, utilisées pour la peinture, dans la fabrication des toiles cirées, des linoléums, des factices de caoutchouc.
OBS: huile de lin : terme normalisé par l'AFNOR.
OBS: huile de lin : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Cultivo de oleaginosas; Pegamentos y adhesivos (Industrias); Pinturas y barnices (Industrias))
aceite de linaza [correct, masculine noun]
DEF: Aceite secante amarillo oro, de ámbar a pardo. Soluble en éter, cloroformo, disulfuro de carbono; algo soluble en alcohol.