English (Food Preservation and Canning)
plate [correct]
DEF: Several canvas wrapped units of seeded oleo stock forming a batch in an oleo press-a cake being one unit.
French (Conservation des aliments et conserverie)
plaque [correct, feminine noun]
CONT: Au début de l'apparition des presses continues, il y eut certaines difficultés de vente des tourteaux car les utilisateurs étaient habitués à leur présentation sous forme de plaques rondes ou rectangulaires. Il ne semble plus, maintenant, y avoir d'ennuis de cette sorte et les écailles de presses continues sont vendues telles quelles, sans qu'il soit besoin de les reformer en gâteau comme on y fut obligé dans les premiers temps.