English (Training of Personnel; Education Theory and Methods; Internet and Telematics)
object repository [correct]
CONT: An object repository may well be a collection of distributed servers but the user never needs to be aware of this. Building an object repository is the first step in online education. Whole curriculums and courses of study can be assembled from the objects in a rich object repository. Through the Internet, learners in all parts of the country can use and share object repositories at any time of the day or night.
French (Perfectionnement et formation du personnel; Théories et méthodes pédagogiques; Internet et télématique)
dépôt d'objets [correct, masculine noun]
CONT: Tout dépôt d'objets peut aussi bien être une collection de serveurs non centralisés en soi, mais l'utilisateur n'a jamais besoin d'en être conscient. Le fait de construire un dépôt d'objets est, en fait, la première étape de l'éducation en ligne. Des programmes d'études et de cours tout entiers peuvent être rassemblés à partir des objets en un seul dépôt d'objets enrichi. Par le moyen d'Internet, les apprenants d'à travers le pays peuvent se servir et partage des dépôts d'objets à tout moment, jour et nuit.
Spanish (Capacitación del personal; Teorías y métodos pedagógicos; Internet y telemática)
repositorio de objetos [correct, masculine noun]