English (Education Theory and Methods; Audiovisual Techniques and Equipment)
multimedia education [correct]; multimedia instruction [correct]
CONT: The beauty of online multimedia education is that the "textbook" and the "image" come to life.
OBS: interactive multimedia education: An instructional program which includes a variety of integrated sources into the instruction with a computer at the heart of the system.
French (Théories et méthodes pédagogiques; Audiovisuel (techniques et équipement))
enseignement multimédia [correct, feminine noun]
CONT: J'ai adopté l'enseignement multimédia parce qu'il met à ma disposition une grande variété d'outils pédagogiques. Vous limitez-vous au « bouche à oreille » pour vous renseigner sur la politique? Non! Vous lisez les journaux, écoutez la radio et regardez la télévision! Pourquoi nos étudiants et étudiantes seraient-ils réduits à s'abreuver de nos seules paroles quand la technologie actuelle permet une diversité de moyens de communication pour atteindre nos objectifs pédagogiques en salle de classe?