English (Internet and Telematics)
online disinformation [correct]
CONT: The Digital Citizen Initiative is a multi-component strategy that aims to support democracy and social cohesion in Canada by building citizen resilience against online disinformation and building partnerships to support a healthy information ecosystem.
French (Internet et télématique)
désinformation en ligne [correct, feminine noun]
CONT: Une nouvelle stratégie à volets multiples intitulée Initiative de citoyenneté numérique vise à appuyer la démocratie et la cohésion sociale au Canada en renforçant la pensée critique et la résilience des citoyens face à la désinformation en ligne ainsi qu'en établissant des partenariats pour soutenir un écosystème d'information sain.