English (Electronic Commerce)
webrooming [correct]; pre-shopping; research online, buy offline; research online, purchase offline
DEF: The consumer practice of researching products online before buying them in a physical store.
French (Commerce électronique)
repérage en ligne [correct, masculine noun]; préshopping [avoid, anglicism, masculine noun]; pré-shopping [avoid, anglicism, masculine noun]
DEF: Pratique consistant, pour un consommateur, à préparer son achat sur un site en ligne avant de l’effectuer dans un magasin physique.
OBS: repérage en ligne : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 5 août 2016.