English (Training of Personnel; Education Theory and Methods; Internet and Telematics)
e-training platform [correct]; electronic training platform [correct]; online training platform [correct]; virtual training platform [correct]
CONT: Blackboard. com is a comprehensive, end-to-end e-learning and online training platform for any institution's online training environment. Its CourseSite feature is a complete online course development tool.
French (Perfectionnement et formation du personnel; Théories et méthodes pédagogiques; Internet et télématique)
plateforme d'e-formation [correct, feminine noun]; plate-forme d'e-formation [correct, feminine noun]; plateforme de formation en ligne [correct, feminine noun]; plate-forme de formation en ligne [correct, feminine noun]
CONT: L'ensemble des intervenants et participants (apprenants, formateurs, tuteurs, gestionnaires) aux formations en ligne accèdent et utilisent la plateforme d'e-formation avec un navigateur Web et une connexion Internet. Vos personnels peuvent se former directement sur leur poste de travail habituel, dans une salle réservée à cet effet dans vos locaux, ou à l'extérieur (domicile, bureaux excentrés, filiales, en déplacement). Les modules de formations en ligne sont disponibles à tout moment, 24 heures sur 24 et 365 jours par an : chacun apprend à son rythme, et peut choisir le moment et l'endroit qui lui convient le mieux pour se former.
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Capacitación del personal; Teorías y métodos pedagógicos; Internet y telemática)
plataforma de formación en línea [correct, feminine noun]