English (Video Technology; Collaborative and Social Communications; Internet and Telematics)
unboxing video [correct]
DEF: An online video in which someone comments the unpacking of a newly purchased product.
French (Vidéotechnique; Communications collaboratives et sociales; Internet et télématique)
vidéo de déballage [correct, feminine noun]
DEF: [...] vidéo diffusée [sur une plateforme audiovisuelle] et dans laquelle un consommateur «expert» ou témoin se met en scène en train de déballer le produit en accompagnant son action de commentaires et éventuellement d'appréciations du produit.