English (Gravity (Physics); Geophysics)
free-air anomaly [correct]; free air anomaly [correct]
DEF: The difference at any point on the earth between the measured gravity and the gravity calculated for the theoretical gravity at sea level and a free-air coefficient determined only by the elevation of the station with respect to sea level.
French (Pesanteur (Physique); Géophysique)
anomalie à l'air libre [correct, feminine noun]; réduction de Fay dite à l'air libre [feminine noun]; anomalie de Faye [feminine noun]
DEF: En géodésie, différence entre la correction à l'air libre et l'anomalie calculée.
OBS: L'attraction de la pesanteur change si la distance [...] du point de mesure au centre de la terre varie, elle décroît avec la hauteur du point de mesure par rapport à la surface terrestre. Si la station de mesure A et la station de base B ont une différence de niveau [...], il y aura une variation de g entre les deux stations même si leur distance de séparation N-S est zéro.