English (Astrophysics and Cosmography; Geophysics)
magnetosphere [correct]
DEF: The region surrounding a planet where the planet’s magnetic field dominates.
OBS: Its shape is asymmetrical because it is delimited by the pressure of the solar wind, in the direction of the Sun, while it forms a long tail on the opposite side.
OBS: Only Mercury, Earth, Jupiter, Saturn, Uranus and Neptune are known to have a magnetosphere.
French (Astrophysique et cosmographie; Géophysique)
magnétosphère [correct, feminine noun]
DEF: Région entourant une planète et où le champ magnétique prépondérant est le champ magnétique naturel engendré par cette planète.
CONT: La limite de la magnétosphère est la magnétopause. Les magnétosphères ont des formes très asymétriques à cause de l'influence du vent solaire qui les étire dans la direction opposée du Soleil.
CONT: En pratique, on trouve une magnétosphère sur toutes les planètes (ou lunes) avec un champ magnétique puissant : en fait, c'est le champ magnétique qui empêche le mélange de gaz provenant de l'atmosphère non ionisée de la planète avec le milieu interplanétaire environnant.