English (Special-Language Phraseology; Labour Relations)
use undue influence [correct]
CONT: An employer is deemed not to contravene subsection(1) by reason only that he... expresses a personal point of view, so long as the employer does not use coercion, intimidation, threats, promises or undue influence.
French (Phraséologie des langues de spécialité; Relations du travail)
user indûment de son influence [correct]
CONT: Ne constitue pas une violation du paragraphe (1) le seul fait pour l'employeur [...] soit d'exprimer son point de vue, pourvu qu'il n'ait pas indûment usé de son influence, fait des promesses ou recouru à la coercition, à l'intimidation ou à la menace.