English (Pregnancy)
uterine contraction [correct]
CONT: The onset of labor is marked by the beginning of progressive cervical dilatation in response to regular, usually painful uterine contractions.
French (Grossesse)
contraction utérine [correct, feminine noun]
CONT: La contraction utérine du travail a pour effet essentiel d'ouvrir l'utérus puis de pousser le fœtus vers le bas, hors des voies génitales.
CONT: Une fois commencé, le travail est caractérisé par l'apparition de «contractions utérines» [...]
Spanish (Embarazo)
contracción uterina [correct, feminine noun]
DEF: Acortamiento rítmico de la musculatura del segmento uterino superior que al principio es suave y que pasa a ser enérgico posteriormente, produciéndose cada 2 minutos, siendo al final aproximadamente cada minuto [para la expulsión del feto].