English (Music; Theatre and Opera)
banda [correct]
DEF: An onstage instrumental ensemble in an opera.
French (Musique; Théâtre et Opéra)
banda [correct, feminine noun]
CONT: Dans le jargon orchestral, on l'appelle «la banda» : cet orchestre de scène, situé sur le plateau ou en coulisse, essentiellement dans les opéras mais aussi dans certaines symphonies, pour créer des effets d'éloignement ou évoquer le passage de quelque fanfare.