English (Internet and Telematics)
semantic protocol [correct]
CONT: Another type is semantic protocol which describes how the target code should operate from a high level, operational perspective. Semantic protocol describes the high-level operation of target code which cannot be obtained from a target syntax alone.
French (Internet et télématique)
protocole sémantique [masculine noun]
Spanish (Internet y telemática)
protocolo semántico [correct, masculine noun]
CONT: Los modelos de datos proveen el protocolo semántico necesario para el intercambio de consultas, metadata e información entre los servicios y los clientes. Registros, servicios informáticos y computacionales describirán la información y los recursos con conjuntos estándares de descripciones, para que así el mismo tipo de información se describa de la misma forma.