English (Military Organization; Demolition (Military); Weapon Systems)
senior EOD advisor [correct]
CONT: The senior EOD [explosive ordnance disposal] advisor must determine if an EOD operator has met the proficiency standards... and must advise the applicable operational or environmental Comd [command].
French (Organisation militaire; Destruction (Militaire); Systèmes d'armes)
conseiller supérieur en NEM [correct, masculine noun]
CONT: Le conseiller supérieur en NEM [neutralisation d'explosifs et de munitions] doit déterminer si un spécialiste en NEM a respecté les normes de compétence [...] et il doit en aviser le cmdt [commandement] opérationnel ou d’armée applicable.