English (Operations (Air Forces))
operational evaluation [correct]; OPEVAL [correct]
DEF: An assessment of primary missions of Air Command operational formations.
OBS: Primary missions capabilities are evaluated by groups during operational evaluations.
French (Opérations (Forces aériennes))
évaluation opérationnelle [correct, feminine noun]; OPEVAL [correct, feminine noun]
DEF: Évaluation des missions principales des formations opérationnelles du Commandement aérien.
OBS: L'évaluation de la capacité à remplir la mission principale est effectuée par chaque groupe dans le cadre de l'évaluation des opérations.