English (Military (General); Military Administration)
annotated flying position
OBS: Aircrew staff officers whose positions are directly involved in the formulation and monitoring of operational and training policies, and modification of current equipment, selection of new equipment and flight safety, who actively participate as flight crew members on an irregular basis, and who must maintain command flying currency requirements and standards on a specific aircraft type(s), to provide pertinent staff expertise in the field of aviation. [55-13) AL 11/76)
French (Militaire (Généralités); Administration militaire)
postes de vol autorisés
OBS: Les navigants d'état-major dont les fonctions consistent à participer de façon directe à l'élaboration et à la mise en pratique des politiques opérationnelles et d'instruction, ainsi qu'à la modification de l'équipement actuel, à la sélection de nouvel équipement, et à la sécurité aérienne, et qui y participent activement de façon irrégulière comme membres d'équipage aérien et qui doivent répondre aux normes de vol du commandement et se maintenir au niveau de compétence exigée à bord d'un ou de plusieurs types particuliers d'aéronefs, pour fournir, au niveau de l'état-major des conseils pertinents dans le domaine de l'aviation. [55-13) Mod. 11/76)