English (Air Forces; Operations (Air Forces); Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military))
Operational evaluation [correct]; OPVAL [correct]
DEF: Means trials of concepts and prototype or production equipment in the operational environment. Term used in Air Command.
French (Forces aériennes; Opérations (Forces aériennes); Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire))
Évaluation opérationnelle [correct, feminine noun]; OPVAL [correct]
DEF: Désigne les essais portant sur la conformité technique des prototypes et de l'équipement de production dans un milieu opérationnel. Terme employé dans le Commandement Aérien. Nota : ne pas confondre avec «OPEVAL» qui concerne les unités et formations.