English (Remote Sensing)
data relay [correct, officially approved]
DEF: The transfer of data from the collection point to the receiving centre.
CONT: To meet with highly operational demands for future satellites DRTS [Data Relay and Tracking Satellite] is developed to demonstrate improved data relay capability between satellites on orbit and to expand the area where real-time data communication is available.
OBS: data relay: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Télédétection)
transfert de données [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Transfert de données entre le point de collecte et le point de réception.
CONT: L'utilisation, à bord de l'appareil Convair du CNRC, du service téléphonique par satellite à faible débit de données, à des fins d'accès à [...] Internet, de transfert de données météorologiques et d'images radar et à des fins de communications vocales dans les expériences scientifiques en vol, constitue un exemple concret d'utilisation de la technologie actuellement disponible.
OBS: transfert de données : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).