English (Computer Programs and Programming)
program level [correct]
DEF: In the network control program, an order of operational priorities established by the communication controller hardware.
French (Programmes et programmation (Informatique))
étage de programme [correct, masculine noun]
Spanish (Programas y programación (Informática))
nivel de programa [correct, masculine noun]
DEF: En un programa de control de la red, es un orden de prioridades operativas establecido por el equipo controlador de las comunicaciones.
OBS: Los cinco niveles trabajan en forma similar al de las subrutinas, son responsables de ciertas fases del sistema operativo y se activan por interrupciones en los niveles individuales.