English (Artificial Intelligence)
abstract concept definition [correct]
CONT: Explanation-based learning transforms an abstract, not directly usable, concept definition into an operational definition...
French (Intelligence artificielle)
définition non opérationnelle [correct, feminine noun]; caractérisation non opérationnelle [correct, feminine noun]
CONT: L'apprentissage analytique par explication. On transforme une définition non opérationnelle du concept donnée en une caractérisation opérationnelle pour l'exécutant.