English (General Conduct of Military Operations)
operational role [correct]
CONT: The operational role assigned the Naval Reserve is noteworthy. Under the "Total Force" concept, the twelve Kingston Class ships are operated primarily by Reservists. The numerous operational roles assigned these ships, most notably coastal defence/mine-countermeasures, are not performed by Regular Force units.
French (Conduite générale des opérations militaires)
rôle opérationnel [correct, masculine noun]
CONT: Le rôle opérationnel de la Réserve navale mérite d'être souligné. En vertu du concept de la «Force totale», l'effectif des 12 navires de la classe Kingston est constitué principalement de réservistes. Les nombreux rôles opérationnels confiés à ces navires, notamment la défense côtière et la lutte contre les mines, ne sont pas remplis par des unités de la Force régulière.