English (Defence Planning and Military Doctrine)
principles of war [correct, plural, officially approved]
DEF: Broad precepts distilled from experience that influence the conduct of armed conflict and that should guide all strategic and operational decision making.
OBS: There is some variation between the principles accepted by different nations.
OBS: principles of war: term and definition officially approved by the Air Force Terminology Panel (Trenton).
French (Doctrine militaire et planification de défense)
principes de la guerre [correct, masculine noun, plural, officially approved]
DEF: Préceptes généraux acquis par l'expérience qui influencent la façon de gérer un conflit armé et qui devraient guider la prise de toutes les décisions stratégiques et opérationnelles.
OBS: Il y a quelques variantes quant aux principes adoptés par différents pays.
OBS: principes de la guerre : terme et définition uniformisés par le Groupe d'experts en terminologie de la Force aérienne (Trenton).
OBS: principes de la guerre : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.