English (Defence Planning and Military Doctrine)
operational control [correct, NATO, standardized, officially approved]; OPCON [correct, NATO, standardized, officially approved]; op con [correct]
DEF: The authority delegated to a commander to direct forces assigned so that the commander may accomplish specific missions or tasks which are usually limited by function, time, or location; to deploy units concerned and to retain or assign tactical control of those units.
OBS: It does not include authority to assign separate employment of components of the units concerned. Neither does it, of itself, include administrative or logistic control.
OBS: This term is not used in Canadian land operations.
OBS: operational control; OPCON : term, abbreviation and definition standardized by NATO.
OBS: operational control; OPCON : term and abbreviation officially approved by the Joint Terminology Panel, the Defence Terminology Standardization Boardand and by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Doctrine militaire et planification de défense)
contrôle opérationnel [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]; OPCON [correct, masculine noun, NATO, officially approved]; con op [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Autorité conférée à un commandant de donner des ordres à des forces affectées de telle sorte qu'il puisse accomplir des missions ou tâches particulières, habituellement limitées de par leur nature, quant au lieu ou dans le temps; de déployer les unités concernées et de conserver ou de déléguer le contrôle tactique de ces unités.
OBS: Il ne comporte pas le pouvoir d'utiliser séparément les éléments constitutifs des unités concernées pas plus qu'il n'inclut en soi le contrôle administratif ou logistique.
OBS: Ce terme n'est pas employé dans les opérations terrestres canadiennes.
OBS: contrôle opérationnel : terme et définition normalisés par l'OTAN.
OBS: contrôle opérationnel; con op : terme, forme abrégée et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: contrôle opérationnel; OPCON : terme et abréviation uniformisés par le Groupe d’experts en terminologie interarmées, par le Conseil de normalisation de terminologie de la Défense et par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.
Spanish (Doctrina militar y planificación de defensa)
control operacional [correct, masculine noun]
DEF: Autoridad delegada a un jefe sobre unas fuerzas que se le asignan para realizar misiones o tareas específicas que normalmente están limitadas por su función, tiempo o lugar; desplegar las unidades asignadas y conservar o delegar el control táctico sobre esas unidades.
OBS: No incluye la autoridad para asignar misiones a elementos separados de las unidades citadas; tampoco incluye el control administrativo ni el logístico.