English (Radiation Protection)
operational radiation protection [correct]
CONT: Operational radiation protection comprises assessment of radiological risks, classification of work places in radiation zones, implementation of control measures, monitoring radiation levels for different radiation areas and impact of radiation on the environment.
French (Radioprotection)
radioprotection opérationnelle [correct, feminine noun]
CONT: La radioprotection opérationnelle assure le suivi de toutes les activités du CERN [Conseil européen pour la Recherche nucléaire] et assure la protection du personnel, le transport, le traitement des déchets, la surveillance radiologique et parasite, la spectroscopie, la conception électronique, la maintenance, la conception de logiciels, l'étalonnage, l'alimentation, les dosimètres et l'établissement de règles et les procédures relatives à la radioprotection.