English (Military Training; Information Processing (Informatics))
Current Operational Capability [correct]
OBS: Priority 2 among Training priorities of Individual Training Management Information System(ITMIS). Qualification training to meet the needs of a current capability deficiency. Training is needed to maintain the operational effectiveness or a readiness posture of a unit.
French (Instruction du personnel militaire; Traitement de l'information (Informatique))
Capacité opérationnelle actuelle [correct, feminine noun]
OBS: Priorité 2 parmi les priorités d'instruction établies dans le cadre du Système d'information de gestion - Instruction individuelle (SIGII). Cette instruction de qualification est requise pour combler une lacune de capacité opérationnelle actuelle, c.-à-d. pour maintenir l'efficacité opérationnelle ou l'état de capacité opérationnelle d'une unité.