English (General Conduct of Military Operations; Land Forces)
defended area [correct, officially approved]
DEF: An area of operational responsibility containing a group of defended localities organized in depth.
OBS: defended area: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Conduite générale des opérations militaires; Forces terrestres)
zone défendue [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Zone de responsabilité opérationnelle comprenant un groupe de lieux défendus organisés selon un système de défense en profondeur.
OBS: zone défendue : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre; désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.